Донские ветераны участвуют в торжествах

27.01.2014

Донские ветераны участвуют в торжествах

к 70-летию снятия блокады Ленинграда

Сегодня, 27 января, Россия отмечает день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.

Праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, проводятся 26-29 января 2014 года в Санкт-Петербурге. В эти дни почетными гостями города на Неве стали блокадники и ветераны Великой Отечественной войны из разных уголков России и зарубежья.

Среди гостей - делегация Ростовской области, в составе которой ветераны Великой Отечественной войны: участник обороны Ленинграда Николай Иванович Суворов и жительница блокадного Ленинграда Ольга Александровна Штогрина.

Планируется вручение памятного знака Санкт-Петербурга  «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» всем жителям блокадного Ленинграда, проживающим за пределами северной столицы. Памятный знак будет вручен и жителям Ростовской области - сегодня на Дону свыше 400 блокадников и ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Юбилей освобождения Ленинграда продолжает череду торжеств в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первыми памятными событиями общероссийского уровня стали празднование 70-летия Сталинградской битвы и Курской дуги, в которых также приняли участие делегации ветеранов Дона.

Добавим, что в Ростовской области началась активная подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Распоряжением областного Правительства создан организационный комитет, который возглавил губернатор Василий Юрьевич Голубев.