Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году: «Насилие и притеснение в сфере труда»

27.03.2020

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно с 2003 года. Девизы и лозунги каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда». В июне 2019 года на конференции, посвященной столетию международной организации труда (МОТ), была принята Конвенция о насилии и домогательствах, а также прилагаемая к ней Рекомендация, призывающая к предотвращению насилия и домогательств в сфере труда. МОТ относит насилие на рабочих местах к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. К насилию относятся преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку (с использованием физической силы и/или иных средств).

Министерство труда и социального развития Ростовской области ежегодно поддерживает инициативу МОТ и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на создание здоровых условий труда для работников, а также продвижение культуры и пропаганду безопасного труда.