28.10.2019

В министерстве труда и социального развития Ростовской области 28-29 октября т.г. проведены обучающие семинары по вопросам развития национальной системы квалификаций на региональном уровне. В совещании приняли участие главный специалист управления по труду Костанова Н.В. и генеральный директор Южного регионального агентства развития квалификаций И. В. Рыбчинская.

Участниками семинара стали руководители и работники кадровых служб учреждений социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, государственных и муниципальных предприятий и организаций гг. Батайска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, а также Азовского, Аксайского, Багаевского, Веселовского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Мясниковского, Неклиновского, Октябрьского и Родионово-Несветайского районов области.

Организаторы семинара рассказали об актуальных в настоящее время изменениях в законодательстве, вызванных практикой применения организациями профессиональных стандартов, а также о возможностях получения организациями области субсидий в рамках реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография» на переобучение и повышение квалификаций работников предприятий и лиц предпенсионного возраста.

Ирина Рыбчинская рассказала об основных аспектах внедрения профессиональных стандартов в организациях в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2016 № 584 и о развитии инструментов национальной системы квалификации на региональном уровне.

Участники совещания-семинара смогли обсудить интересующие вопросы с модераторами, а также получить необходимый список нормативных правовых актов и разъяснений Минтруда России, касающихся внедрения и применения профессиональных стандартов.

Следующие новости