Ты выстоял мой край родной

03.09.2019

В ГБУСОН РО «КСЦ г. Шахты» накануне дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских оккупантов 29 августа 2019 года, прошло мероприятие с участием работников Шахтинского краеведческого музея и членов литературного объединения им. А. И. Недогонова: Галиной Ерёминой, Александром Антиповым, Галиной Вороновой.

Гости рассказали получателям социальных услуг о героях освободителях Ростовской области и города  Шахты, о том, что самые ожесточенные бои велись на «Миус-фронте», а 30 августа 1943 года отступающие гитлеровцы оставили Таганрог, и Ростовская область была полностью освобождена. Эта дата и стала днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году дончане отмечают 76 годовщину освобождения от гитлеровской оккупации.

Галина Воронова, лауреат Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы» награждена звездой призёра конкурса и медалью, прочла для всех собравшихся проникновенные патриотические стихи. Бард Александр Антипов исполнил песни из репертуара Владимира Высоцкого о героях войны.

Получатели социальных услуг узнали много интересного  о народном музее «Самбекские высоты». Здесь отражена вся история борьбы с фашизмом на Дону: битва на «Миус-фронте», подвиги наших партизан, воинов Советской армии. Для увековечивания подвига погибших в боях в прошлом году впервые на Дону учреждены почетные звания воинской доблести для населенных пунктов, где проходили ожесточенные сражения. Они уже присвоены многим городам, районам, поселкам, хуторам и станицам Ростовской области, - рассказала работник музея Галина Ерёмина.

В конце мероприятия была проведена викторина знатоков истории Донского края. Победителям викторины были вручены памятные грамоты.