Профилактика социального иждивенчества в учреждениях социального обслуживания

03.09.2019

29 августа 2019 г. в конференц-зале Донской государственной публичной библиотеки  ГАУСОН РО «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону» был  проведен семинар на тему: «Профилактика социального иждивенчества в учреждениях социального обслуживания». В мероприятии приняли участие представители  министерства труда и социального развития Ростовской области, учреждений для лиц без определенного места жительства (Шахты, Волгодонск, Каменск-Шахтинск, Таганрог, Сальск) и учреждений семьи и детей (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону и социальный приют для детей и подростков г. Таганрога), центра социального обслуживания Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, благотворительного фонда «Мамины руки», отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону Епархии, социального отдела Кафедрального собора г. Ростова-на-Дону, участники коллектива театра «Плейбек». Для гостей мероприятия была организована выставка работ декоративно-прикладного искусства «Новая жизнь», в подготовке к которой принимали участие получатели социальных услуг комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону.

В рамках мероприятия были рассмотрены причины возникновения бездомности и особенности социального иждивенчества в обществе, а так же пути минимизации последствий данного явления.

В целях повышения эффективности работы по предотвращению социального иждивенчества было принято решение распространить  информацию о деятельности и полномочиях государственных, благотворительных и некоммерческих организаций, как среди населения, так и среди организаций и учреждений социальной сферы.