В ГБУСОН РО «СРЦ г. Новошахтинска» воспитанники отметили праздник «40 Святых»

24 марта 2020 09:00

В ГБУСОН РО «СРЦ г. Новошахтинска» воспитанники отметили праздник «40 Святых». 22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

По традиции каждый год, воспитанников социально-реабилитационного центра посещает настоятель храма Священномученика Захарии (Лобова) арх. Воронежского иерей Сергий Артющенко. Со своими помощниками отец Сергий приносит ребятам печенных из теста жаворонков, проводит познавательную беседу, рассказывая о традициях этого праздника.