«Помнит сердце, не забудет никогда…»

14 февраля 2020 09:00

14 февраля донская столица отмечает 77-ю годовщину второго освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Сотрудники муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный Центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями города Ростова-на-Дону», студенты ЮФУ,  получатели социальных услуг и их родители собрались у памятника на Змиевской балке  (самое большое в современной России место захоронения жертв холокоста), чтобы  отдать дань памяти  погибшим в войну землякам.

Собравшиеся  возложили цветы к мемориальному комплексу «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» и почтили память всех погибших, героически отдавших жизни, минутой молчания.

К этой знаменательной дате «особые» дети, совместно с родителями и педагогами дополнительного образования подготовили видеоролик, в котором они продемонстрировали подготовку к данному мероприятию и изготовлению композиции «Ростов 1943 года».

Не обошлось и без танцевальных номеров. Ребята с большим удовольствием выступили с постановкой стилизованного танца с искусством фланкировки под песню «Казаки не перевелись», а также представили хореографическую композицию «Ах, эти тучи в голубом».

Гостями концерта стали участники социального проекта муниципального бюджетного учреждения «Центра социального обслуживания Пролетарского района города Ростова-на-Дону» «Театр на ладони», которые представили свою новую литературно-поэтическую постановку «Реквием» по мотивам произведений Р. Рождественского и М.Шолохова.

В завершении мероприятия прозвучала песня «Катюша», объединяющая все поколения.

“Никто не забыт и ничто не забыто” –

Гордая надпись на глыбе гранита.

Потухшими листьями ветер играет,

Дождем проливным венки замывает,

Но словно огонь у подножья – гвоздика!

Никто не забыт, и ничто не забыто!