13 февраля 2020 09:00

12 февраля в ГБУСОН РО «Центре реабилитации и абилитации «Добродея» проведено торжественное мероприятие, посвященное 77 годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков. В зале собрались внуки и правнуки защитников города, ветераны, которые в годы войны были еще детьми, защитники Родины, которые до сих пор служат в различных родах войск, защищая Россию.

Прослушав гимн города Шахты, ребята и гости настроились на серьезный разговор. Каждый кадр презентации все больше погружал всех присутствующих в атмосферу военных дней. Дети увидели, как молодые ребята совершали подвиг, стремясь приблизить Победу.

Воспитанники старшей группы продемонстрировали один день из жизни защитников отечества: кто-то писал письмо домой, кто-то играл на гармони, а кто-то под гитару пел песни военных лет.

Гости поделились впечатлениями о страшных днях оккупации, рассказали о своих родных и близких, защищавших город Шахты. Каждый сказал детям напутственное слово. Ребята в ответ подарили бабушкам и дедушкам много положительных эмоций, исполняя песни, стихи, посвященные военным годам. Вручили ветеранам письма и георгиевские ленточки, сделанные своими руками.

Также в этот день была запущена акция «Георгиевская лента! Мы – помним, мы – гордимся!». «Добродеевцы» изготовили часть Георгиевской ленты, на которой  ветераны и дети войны, оставили пожелания для потомков.