12 апреля 2019 09:00

В рамках федеральной программы «Молоды душой» в муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Ростова-на-Дону» с 2018 года успешно реализуется программа «Серебряное волонтерство».  Главная цель программы – помочь людям третьего возраста стать социально активными и вновь ощутить вкус к жизни. Благодаря добровольчеству граждане пожилого возраста, занимающие активную жизненную позицию могут реализовать себя и делиться своими знаниями и опытом. Программа «Молоды душой» - это новая возможность для людей старшего поколения 50+.

В целях развития движения «серебряного» волонтерства муниципальным бюджетным учреждением «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Ростова-на-Дону» направлена заявка для участия во Всероссийском конкурсе по формированию Центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации в рамках программы «Молоды душой».

Всего в конкурсе приняли участие более 200 организаций из 66 регионов Российской Федерации. Организации-победители Всероссийского конкурса получат гранты по 200 тысяч рублей. Победителями конкурса стали 10 организаций из 10 регионов Российской Федерации. Одним из победителей стала Ростовская область в лице          муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Ростова-на-Дону».

Теперь перед участниками программы стоят не простые задачи. Планируется развитие действующих направлений деятельности «серебряных» волонтеров  и реализация инновационных методов:

- активом «серебряных» волонтеров принято решение о создании театральной студии, состоящей из числа «серебряных» волонтеров, в целях осуществления театрально-музыкальной и просветительской деятельности для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Создание условий для участия детей-инвалидов в качестве актеров и зрителей в постановках «серебряных» волонтеров послужит их социализации. Реализация проекта будет способствовать развитию инклюзивного творчества, когда дети с инвалидностью занимаются, дружат, общаются с представителями старшего поколения. Человек с ограниченными возможностями рассматривается в данном проекте не только как субъект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект общества;

-организация на базе Центра в дни школьных каникул работы кинотеатра для совместного просмотра фильмов «серебряными» волонтерами и подрастающим поколением;

- разработка и реализация программы «Наследие Донского края», в рамках которой «серебряные» волонтеры передадут подрастающему поколению любовь к родному краю, красоте донских степей. Младшее поколение глубоко ознакомится с традициями и обычаями народов, населяющих область, историей возникновения казачества от истоков до сегодняшнего дня. Отдельное внимание будет направлено на работу с особенными детьми.

Центром намечен план действий, который означает, что работа по развитию этого очень нужного и важного направления в работе с пожилыми людьми будет продолжаться.