Мастер-класс «Волшебный мир сцены»

12 апреля 2019 09:00

Не секрет, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное  — жизненные силы и желание жить. Театр оказывает огромное психотерапевтическое воздействие, позволяя получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, который так необходим пожилому человеку в наше непростое время. К 210-ой годовщине со дня рождения  Н.В. Гоголя и Году театра в России в МБУ «ЦСОН Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» получатели социальных услуг стали участниками мастер-класса «Волшебный мир сцены».

Театротерапия позволяет раскрыться творческому потенциалу пожилого человека, открыть в себе что-то новое, научиться сопереживанию и другим высоким моральным качествам, которые имеют свойство утрачиваться с возрастом и которые, безусловно, востребованы в социуме. Посетив мастер-класс по театральному искусству, участники получили море позитива, знания и умения в работе с предметом на сцене, в работе с воображением и фантазией. Интересным стало упражнение с памятью, что очень важно для слушателей серебряного возраста-вспоминали картины известных художников и пытались их оживить.

Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Театр является инструментом для тонкой организации души, который позволяет разобраться в себе и в своих переживаниях. Если необходимо снять стрессовую ситуацию или найти выход из депрессии, то театральная постановка является отличным способом это сделать.

Снятие психо-эмоционального напряжения, переключение с материальных проблем на удовлетворение духовных потребностей, снижение тревожности, повышение коммуникативной способности граждан пожилого возраста – все это задачи ставят перед собой специалисты центра при организации культурно-досуговой деятельности получателей социальных услуг.