27 августа 2018 09:00

В 2018 году Центр социального обслуживания населения «Милосердие» г. Волгодонска принял участие и победил в Конкурсе грантов Президента Российской Федерации с социальным проектом «Школа активного долголетия «Доверие» для пожилых людей и инвалидов, не выходящих из дома».

Настоящий проект направлен на создание комплексной системы информационной, психологической, юридической, интеллектуальной, консультативной, досуговой и адаптационной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, не выходящим за пределы своих квартир. Проект позволит дополнить и значительно расширить регламентированный перечень услуг, предоставляемых социальными работниками учреждения.

Школа активного долголетия «Доверие», действуя по принципу адресной направленности, внесет большой вклад в улучшение психологического и морального состояния 420 подопечным проекта, поможет преодолеть тяжелое чувство возрастного одиночества. Занятия будут проводиться, исходя из индивидуальных потребностей, физических и возрастных особенностей.

Деятельность Школы активного долголетия на дому, освоение новых знаний, организация досуговой и творческой деятельности, психологической и правовой помощи значительно изменит качество жизни граждан пожилого возраста. Этот проект «вырос» из накопленного опыта Народного университета «Серебряный век» для пожилых людей, приходящих на занятия в Центр «Милосердие».  От пожилых людей и инвалидов, обслуживаемых на дому и не выходящих из квартир, давно поступали просьбы обучаться, на домашних условиях. Так родился проект по созданию Школы активного долголетия «Доверие».

Занятия на дому проводят 105 геронтоволонтеров, которыми стали опытные соцработники Центра «Милосердие», наиболее активные пенсионеры из числа студентов Народного университета «Серебряный век», студенты Волгодонского медколледжа.

Первое программное мероприятие – это проведение «Школы геронтоволонтеров». Два месяца проводились занятия по специально подготовленной программе. По вопросам медицинской геронтологии занятия проводили врачи, по роду своей работы, практикующие в области геронтологии.

14 часов  было отведено вопросам психологических аспектов в работе с пожилыми людьми, вопросам психологической самопомощи и профилактике выгорания. Особое внимание уделено вопросам финансовой, экономической безопасности и повышению правовой грамотности, вопросам бытовой безопасности.

Геронтоволонтеры это люди, которые добровольно и на общественных началах помогают пожилым людям, в оказании им дополнительных форм социальной помощи и действуют в рамках социального сотрудничества и добровольной деятельности с АНО «Милосердие».

С 1 августа 2018 года начались первые занятия в Школе «Доверие». Для каждого участника школы составлены индивидуальные программы, в зависимости от потребности и интереса к получению нужных знаний.

Основные направления Школы «Доверие»:

изучение основ компьютерной грамотности и возможностей домашних компьютеров, мобильных приложений;

занятия по основам безопасной жизнедеятельности;

беседы о здоровом образе жизни;

освоение методик адаптивной физкультуры для пожилых людей;

консультации психолога;

повышение правовых знаний, содействие в получении юридической помощи;

освоение новых направлений досуга, наши геронтоволонтеры помогут освоить шитье, вязание, растениеводство, помочь в организации досуга по написанию мемуаров, созданию семейного альбома с воспоминаниями и комментариями, написанию истории своего рода;

для  юбиляров запланировано проведение 34 адресных поздравлений и миниконцертов на дому.

Три направления Школы «Доверие» являются обязательными в программе обучения для всех участников – это беседы о здоровом образе жизни,  занятия по основам безопасной жизнедеятельности, занятия адаптивной физкультурой по специально разработанной методике для пожилых людей.

Для проведения занятий адаптивной физкультурой  был разработан специальный иллюстрированный буклет с участием опытного методиста – врача ЛФК МУЗ «Городская больница № 1 г. Волгодонска» Н.Ю. Волошиной.

Буклеты изготовлены для адресной передачи гражданам пожилого возраста и инвалидов, участникам Школы. С обслуживаемыми проводятся индивидуальные занятия адаптивной физкультурой на дому, что способствует физической реабилитации пожилых людей и инвалидов, не выходящих за пределы своих квартир.