Распечатать

Соцподдержка льготников

Предоставление мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам

 

Вопрос:  Я воспитываю троих детей, в возрасте 18, 15 и 10 лет. Имею ли я право на  льготы по оплате коммунальных услуг как многодетная семья?

Ответ:  В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 % . 

В связи с тем, что один из детей достиг возраста 18 лет, предоставить Вам компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг,  как многодетной семье, оснований не имеется. 

 

ВопросЯ  являюсь ветераном труда. Несколько месяцев назад мне установили группу инвалидности и органы социальной защиты населения требуют сдать единый проездной талон, выданный мне как ветерану труда. Правомерны ли их действия?

Ответ: Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ  федеральным льготникам, к которым относятся и инвалиды, отдельные меры социальной поддержки, в том числе льготный проезд, заменены ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), которые осуществляются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и «социальным пакетом».

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 31) если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Поэтому действия органов социальной защиты населения правомерны, и воспользоваться единым проездным талоном, как  ветеран труда, Вы вправе только в случае, если представите в органы социальной защиты населения справку Пенсионного фонда об исключении Вас из федерального регистра получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). 

 

Вопрос: Я - ветеран боевых действий. Имею ли я право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Ответ: В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе членами семей ветеранов боевых действий,  совместно с ними проживающими.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий действующим законодательством не предусмотрены. 

 

Вопрос: Как производится расчет компенсации расходов по услугам ЖКХ для льготников?

 

Расчет размера компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ) льготникам осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований Ростовской области.

Каждому льготнику компенсация на ЖКУ начисляется ежемесячно на одно жилое помещение исходя из фактического потребления коммунальных услуг, но не более нормативов их потребления.

Информация о фактическом потреблении услуг ежемесячно предоставляется поставщиками ЖКУ, ЖСК, ТСЖ, управляющими компаниями и др.

 

Вопрос: Есть ли разница между выплатой компенсации на ЖКУ инвалиду и ветерану труда?

 

Льготы инвалидам установлены федеральным законодательством, согласно которому они предусмотрены только самому инвалиду и не распространяются на членов его семьи.

Льготы ветеранам установлены региональным законодательством и распространяются на членов его семьи (на оплату жилищных услуг).

В связи этим размер компенсации у ветерана труда может быть выше, чем у инвалида.

Кроме того, компенсация на оплату жилого помещения предоставляется только инвалидам, проживающим в государственном или муниципальном жилищном фонде, компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт инвалидам 3 группы не предусмотрена.

 

Вопрос: Имеет ли моя мама право на компенсацию затрат на абонентскую плату за телефон, если она является реабилитированной?

Ответ: Меры социальной поддержки реабилитированным гражданам определены Областным законом от 24.10.2004 №164-ЗС «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий». Компенсация затрат на абонентскую плату за телефон действующим законодательством не предусмотрена. 

 

Вопрос: Мне 92 года. Я, ветеран труда. По семейным обстоятельствам прописала внука, который со мной не проживает. Почему мне уменьшили льготы на коммунальные услуги?

Ответ: Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ) предоставляется по месту регистрации (по месту пребывания).  При назначении гражданину мер социальной поддержки учитываются также члены его семьи при наличии у них права на меры социальной поддержки в соответствии с действующим  областным законодательством.

При временном отсутствии отдельных граждан, зарегистрированных в жилом помещении с гражданином, которому назначены и предоставляются меры социальной поддержки, они не включаются в расчет компенсации на ЖКУ в случае, если их отсутствие подтверждено документально.

Документами, подтверждающими временное отсутствие гражданина, являются:

командировочное удостоверение или справка о командировке, заверенные по месту работы;

документ о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания в другом населенном пункте;

справка о нахождении в государственном стационарном учреждении социального обслуживания;

справка Федеральной службы исполнения наказаний о месте нахождения гражданина в соответствующем учреждении;

документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву (с указанием срока службы) или обучение в военном образовательном учреждении (организации) профессионального образования при условии нахождения на казарменном положении;

справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации.

Компенсация на ЖКУ назначается гражданам, имеющим право на их получение, без учета временно выбывших граждан с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с любым из вышеуказанных документов, до конца месяца установления временного выбытия.

При предоставлении одного из указанных документов Ваш внук не будет учитываться при расчете компенсации на ЖКУ. 

 

Вопрос: Положена ли компенсация за оплату жилья инвалидам?

Ответ: Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда).
Меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение инвалидам, проживающим в частном жилье, в том числе в приватизированных квартирах, федеральным законодательством не предусмотрены.

344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 161

© Министерство труда и социального развития Ростовской области