• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Новый социальный проект сделает жизнь пожилых волгодончан безопаснее

31 мая 2013

Сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 г. Волгодонска вместе с благотворительным фондом «БлагоДарение» работают над новым социальным проектом – пособием для людей старшего возраста «Жизнь без опасности».

Идея актуальна не только для Волгодонска, в котором свыше 37 тысяч людей пожилого возраста, но и в целом для Ростовской области.

Практика работы с пожилыми показывает, что с возрастом люди становятся более тревожными, память на недавно прошедшие события снижается, а также падает острота зрения и слуха. Недостаточный уровень правовых знаний и мер предосторожности у пожилых людей в сочетании с повышенной доверчивостью приводит подчас к печальным последствиям.

Разрабатываемый сборник в доступной форме расскажет людям старшего поколения и инвалидам, как избежать опасности, которая может привести к утрате имущества, здоровья, а порой и жизни.  К сожалению, многие не знают, как вести себя в толпе и при опасности теракта, о мерах безопасности на автобусной остановке и в транспорте, как защититься от мошенников. В сборник включены и бытовые советы, например, как избежать травмы в ванной комнате или на кухне. «Узелки безопасности от А до Я» - это содержание сборника, а вот названия некоторых статей: «Аптечка для дома и для дачи», «Бессонница, таящая опасность», «Экстренные телефоны» и другие.

Работая над справочником, его создатели прибегают к консультационной помощи профессионалов - врачей и фармацевтов, юрисконсультов и психологов, сотрудников полиции общественной безопасности и др.

- В центрах соцобслуживания нашей области периодически издаются памятки по безопасности в чрезвычайных ситуациях для пожилых людей, - комментирует новый проект министр труда и социального развития Елена Елисеева. - Однако они имеют узкую тематическую направленность. Поэтому необходимость создания системного пособия назрела давно.

Добавим, что у пожилых волгодончан сборник появится нынешней осенью.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47