• Записей (668)
  • Комментариев (0)

За нарушения трудового законодательства наказаны 1600 руководителей предприятий и организаций

31 мая 2013

29 мая состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства.

На заседании представители двух районов – Каменского и Семикаракорского – отчитались об отчислении предприятиями страховых взносов в внебюджетные фонды. Обсуждались величина среднемесячной заработной платы и темпы ее роста. У обеих территорий по темпу роста среднемесячной заработной платы в рейтинговой таблице муниципальных образований области наблюдается снижение: Каменский район – с 32 на 36 место, Семикаракорский – с 27 на 43 место. Также проанализировали работу этих муниципалитетов по погашению возникающих долгов по заработной плате.

О соблюдении организациями области трудового законодательства рассказала Галина Лозун, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ростовской области. Она отметила, что число обращений граждан в трудовую инспекцию с начала2013 г. увеличилось. Жителей области волнуют вопросы невыплаты заработной платы, условия и состояние охраны труда на предприятиях, зарплата в конвертах и др.

Инспекцией по труду за 5 месяцев текущего года было проведено 932 проверки. Ведомство ведет реестр предприятий, не выплачивающих зарплату работникам, осуществляет межведомственный обмен информацией с прокуратурой. С начала года по этой причине выписано свыше 1600 постановлений о назначении административных наказаний руководителям ряда донских предприятий и организаций.

- Правовую грамотность жителей Ростовской области в сфере трудовых отношений необходимо повышать, работа в этом направлении должна вестись постоянно, - отмечает заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Напоминать гражданам, например, и в отношении «серой» зарплаты. Такая «получка» ставит под удар, прежде всего, самого работника: минимальная пенсия, сложность в получении кредита и социальных выплат, невозможность получения социальных гарантий при увольнении и пр. Налоги, недоплаченные в результате сокрытия неучтенной заработной платы,  фактически сокращают бюджет нашей области.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47