• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Специальные спортсмены Ростовской области обыграли соседей-южан

31 мая 2013

10-й юбилейный турнир по мини-футболу среди инвалидов с нарушением интеллекта  прошел на территории пансионата «Красный десант» Неклиновского района Ростовской области.

В соревнованиях участвовало 18 команд (15 мужских и 3 женских) из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, всего – 200 специальных спортсменов.

В открытии футбольного турнира приняли участие мотоклуб «Денджер» и вокально-танцевальный коллектив Ростовской психоневрологического интерната «Грани».

По результатам матчей все призовые места в турнире завоевали команды донских психоневрологических интернатов (ПНИ).

Среди мужских команд 1-е место у команды Зверевского ПНИ, 2-е место - Горненский ПНИ, на третьем – спортсмены из г. Шахты.

Среди женских команд на первом месте – ростовчанки, на втором – команда девушек из Горненского ПНИ, третье место – у спортсменок из Новочеркасского учреждения соцобслуживания.

Победители и участники соревнований награждены кубками, медалями и ценными подарками.

Напомним, что мини-футбол входит в программу Специальной Олимпиады России (этому спортивному движению около двух десятков лет). Соревнования по данному виду спорта проходят регулярно в разных российских регионах. Традиционно осенью в г.Адлер проводятся Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по мини-футболу на «Кубок Президента Российской Федерации», в которых донские спортсмены ежегодно занимают призовые места.

Справочно:

Сегодня на Дону действуют 13 психоневрологических интернатов, подведомственных министерству труда и социального развития Ростовской области. Большое внимание учреждения уделяют развитию адаптивного спорта и физической культуры. Участие в соревнованиях по различным видам спорта  позволяет инвалидам  с нарушением интеллекта проявить себя, способствует их реабилитации и укреплению здоровья.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47