• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Донские соцучреждения проводят акции профилактики жестокого обращения с детьми

22 мая 2013

В учреждениях социального обслуживания семьи и детей Ростовской области разрабатываются и внедряются программы, направленные на профилактику насилия над детьми и предотвращение конфликтных ситуаций в семьях.

По мнению министра труда и социального развития Елены Елисеевой,  разнообразные формы работы, которые используют специалисты детских учреждений области, носят профилактический характер и направлены на решение очень важной задачи - формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям жестокого обращения с детьми.

Так, например, сотрудники социально-реабилитационного центра (СРЦ) г. Шахты вместе с воспитанниками при поддержке отдела молодежной политики городской администрации второй год проводят акцию «Синяя лента». На театральной площади они, а также учащиеся общеобразовательных учреждений раздали прохожим более 1200 синих ленточек и столько же информационных буклетов.

Синий цвет ленты выбран не случайно. Синяя лента стала символом борьбы с жестоким обращением с детьми. По мнению организаторов  акции,  синий цвет ассоциируется с синяками и ушибами на теле ребенка и служит напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.

Специалисты СРЦ проводят в учебных заведениях города мероприятия, посвященные теме предотвращения насилия над детьми, а также социальные акции. В апреле текущего года, например, на площади около драматического театра развернулась целая выставка рисунков учащихся школ и воспитанников центра. В своих рисунках дети выражали своё отрицательное отношение к насилию над детьми, примечательно, что сюжетом многих творческих работ стала тема счастливой семейной жизни.

Сотрудниками центра реализуется программа «Мой добрый город», в рамках которой проводятся массовые информационные акции, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми. Во время акций специалисты, в игровой форме проигрывая варианты наиболее частых споров и ссор среди несовершеннолетних и родителей, предлагают пути неконфликтного разрешения ситуаций.

Одна из недавних акций центра – мероприятие под девизом «Позвони! Тебя услышат и помогут!», посвященное Международному дню детского телефона доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122. Распространялись визитки с номером единого детского телефона доверия. Проводились мероприятия для родителей: индивидуальные консультации, беседы, анкетирование. На базе СРЦ прошло заседание клуба «Родительская школа» на тему «Ремень – не метод воспитания» (участниками клуба являются родители из семей, состоящих на социальном патронаже, и семей, находящихся в социально опасном положении).

Добавим, что с 2013 года на базе социально-реабилитационного центра г. Шахты внедрен проект «Консультативный день». Цель проекта - предоставление консультативной помощи по  телефону 288-553 в выходные и праздничные дни. Каждый испытывающий трудности человек сможет найти собеседника, поделиться своими переживаниями, получить консультации о работе Центра и других учреждений города Шахты.

Справочно. В Ростовской области действуют 46 учреждений социального обслуживания семьи и детей, подведомственные министерству труда и социального развития. На финансирование их деятельности в 2013 году запланировано более 753 млн рублей.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47