• Записей (668)
  • Комментариев (0)

На Дону отмечается Международный день детского телефона доверия

17 мая 2013

Ежегодно с 2007 года 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. Российская Федерация присоединилась к празднованию этой даты в 2009 году. «На пути к объединению семьи» - девиз Международного дня детского телефона доверия в России в 2013 году.

- Детский телефон доверия не просто служба психологической помощи, помогающая ребенку справиться с его внутренними проблемами, -  поясняет министр труда и социального развития Елена Елисеева, - это эффективный инструмент раннего выявления случаев нарушений прав ребенка, восстановления и укрепления детско-родительских отношений.

В Ростовской области детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122 действует на базе двух учреждений социального обслуживания семьи и детей с 2010 года.

Областными учреждениями социального обслуживания семьи и детей к Международному дню детского телефона доверия запланировано проведение разнообразных акций, флеш-мобов, творческих конкурсов на лучшую рекламу, слоган, стихотворение о телефоне доверия, а также родительских собраний и тематических классных часов. И это неполный перечень мероприятий для детей, их родителей и специалистов, работающих с семьями и несовершеннолетними.

Так, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Зерноградского района запланировано проведение тренинга «Пожелаем друг другу добра и доверия», в котором примут участие  воспитанники центра и учащихся средней школы.

В центре социальной помощи семье Советского (с) района пройдет классный час «Умей доверять!», в социальном приюте г. Батайска – «мозговой штурм» для воспитанников «Трудные ситуации в жизни подростка, или С какими вопросами можно обратиться на телефон доверия».

Сотрудники социально-реабилитационного центра г. Ростова-на-Дону проведут презентацию «Звонок в будущее» для состоящих на патронаже несовершеннолетних. А в Волгодонске проводится месячник, посвящённый 16-летию телефона доверия городского социально-реабилитационного центра.

Информирование о деятельности детских телефонов доверия постоянно осуществляется учреждениями социального обслуживания семьи и детей, однако в дни празднования будет дополнительно распространяться рекламная продукция (календари, листовки, плакаты, буклеты) с номером телефона. Социальная реклама с номером телефона доверия будет размещена на улицах городов и сельских поселений, в учреждениях образования, социальной защиты и здравоохранения, общественном транспорте, через операторов сотовой связи (в режиме СМС-сообщений),  в теле- и радиоэфирах.

Специалисты телефона доверия примут участие в интернет-конференциях, проводимых в режиме онлайн Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения и насилия.

Справочно. За первый квартал 2013 года на детский телефон доверия с общероссийским номером 8 800 2000 122 поступило 5364 обращений. Наиболее часто задаваемые  вопросы -  отношения ребенка со сверстниками и родителями.

За 2012 год на телефон доверия поступило 25115 обращений, в том числе 7843 обращения от несовершеннолетних.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47