• Записей (668)
  • Комментариев (0)

День семьи отмечают в детских учреждениях Ростовской области

16 мая 2013

Международный день семьи ежегодно отмечается в учреждениях социальной помощи семье и детям. Сотрудники каждого учреждения творчески подходят к подготовке этого праздника, организуют театрализованные постановки, концерты для родителей и др.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Донецка провели ярмарку «Теплом наших рук мы согреем сердца». Её название говорит само за себя: всё то, что продавалось на ярмарке, было с любовью изготовлено руками детей и взрослых.

Сотрудники стационарного отделения вместе с воспитанниками пекли пирожки, делали леденцы, сладкие трубочки и квас. А ещё шили прихватки и салфетки, расписывали тарелки и вазы.

На ярмарку пришли жители близлежащих домов. Продавцы в ярких русских костюмах с шутками и прибаутками зазывали гостей  выбрать  товар по вкусу. На спортивной площадке весёлый скоморох проводил с детьми игры и соревнования. Покупателям за каждый купленный товар вручались жетоны,  которые в конце праздника были разыграны в беспроигрышной лотерее.

- День семьи для социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних – особенный праздник. Ведь для многих ребят сотрудники детских учреждений порой становятся настоящей семьёй, - отмечает министр труда и социального развития Елена Елисеева. - За период пребывания детей в учреждениях мы стараемся максимально восполнить те пробелы воспитания, которые порой наблюдаются у наших воспитанников, привить основы добрых семейных отношений, научить азам домоводства и рукоделия. А ведь это и есть вклад в будущее наших детей, в крепость настоящих и будущих их семей.

Справочно:

В области действуют 46 учреждений социального обслуживания семьи и детей различных видов. За 2012 год  учреждениями обслужено 47,8 тыс. несовершеннолетних, 43,9 тыс. семей с детьми. Комплексную реабилитацию в социальных приютах области прошли 3007 несовершеннолетних.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47