• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Всемирный день охраны труда пройдет под девизом «Профилактика профзаболеваний»

26 апреля 2013

Семинар «Профилактика профессиональных заболеваний», посвященный Всемирному дню охраны труда, состоялся в министерстве труда и соцразвития области. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, надзорных и контрольных органов, представители Федерации профсоюзов, Союза работодателей Ростовской области и представители организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Обеспечение безопасных и здоровых условий труда на производстве - важнейшая социально-трудовая проблема современности. Несчастные случаи и профессиональные заболевания были и остаются огромной человеческой трагедией, являются причиной серьезных экономических потерь. Поэтому не случайно тема «Профилактика профессиональных заболеваний» по предложению Международной организации труда стала девизом Всемирного дня охраны труда в этом году.

Было отмечено, что в организациях Ростовской области положение дел с охраной труда остается стабильным. За 2012 год результатом действующей региональной системы управления охраной труда стало снижение уровня общего производственного травматизма на 10,7%, со смертельным исходом на 20%.

Этому способствуют реализация региональной и муниципальных программ улучшения условий труда и  работа областной межведомственной комиссии по охране труда, органов надзора и контроля.

Практически повсеместно в организациях созданы комитеты и комиссии по охране труда, используется ресурс социального партнерства путем активного привлечения к этой работе профсоюзных организаций.

Сегодня 57 организаций Ростовской области оказывают услуги по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. За 2012 год было аттестовано 90461 рабочее место по условиям труда, что на почти 40%  больше, чем в 2011 году (64899 рабочих мест).

На семинаре были названы и негативные моменты, требующие особого внимания руководителей всех уровней. Так, существенной остается доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, значительным количеством работодателей нарушаются нормы трудового законодательства в части охраны труда. Наконец, необходимо повысить качество обучения и проверки знаний требований охраны труда.

По мнению заместителя губернатора Сергея Бондарева, координирующего деятельность областной межведомственной комиссии по охране труда, руководитель любого уровня должен понимать: превентивные меры по охране труда гораздо более эффективны, чем лечение или реабилитация, это не просто его затраты и обязательства, а инвестиции. И в отдаленной перспективе это, несомненно, обернется положительной динамикой для работодателя.

Добавим, что на семинаре ряду сотрудников за добросовестный труд, большой вклад в обеспечение безопасных условий труда работающего населения и в связи с проведением Всемирного дня охраны труда были вручены Благодарственные письма министерства труда и социального развития, почетные грамоты Федерации профсоюзов, Союза работодателей Ростовской области.

Справочно:

По решению Международной организации труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Начало тому было положено в 1996 году, когда Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) приняла решение отмечать Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47