• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Состоялся торжественный прием в честь ликвидаторов последствий чернобыльской аварии

23 апреля 2013

Традиционный прием участников и инвалидов ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялся сегодня, 23 апреля, в Ростовском общественном собрании.

Представители органов исполнительной власти, региональных организаций инвалидов «Союз «Чернобыль» и «Чернобылец Дона» почтили память тех, чьи жизни унесли радиационные аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», Семипалатинском ядерном полигоне.

Обращаясь к участникам приема, министр труда и социального развития Елена Елисеева от имени  губернатора Василия Голубева передала слова благодарности всем проявившим мужество, стойкость, героизм и самоотверженность во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отряд спасателей Ростовской области был одним из первых, кто оказался на месте трагедии. Почти 12 тысяч наших земляков  внесли неоценимый вклад в предотвращение угрозы распространения радиационного заражения.

Елена Елисеева отметила, что сегодня в Ростовской области почти 8 тысячам граждан, пострадавшим от радиационных воздействий (свыше четырех тысяч из которых инвалиды) предоставляются меры социальной поддержки. В 2012 году на выплату денежных компенсаций было направлено более 1 млрд рублей. Первоочередная задача сегодня – это медицинское обследование и реабилитационное лечение не только самих ликвидаторов, но и их родных. В настоящее время прошли диспансеризацию 93% участников ликвидации последствий аварий, подлежащие осмотрам.

На состоявшемся приеме семнадцати участникам ликвидации последствий аварии были вручены благодарственные письма правительства Ростовской области, а также награды центрального совета «Союза «Чернобыль» России.

Справочно. Федеральным законом от 01.04.2012 №24-ФЗ день 26 апреля определен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47