• Записей (668)
  • Комментариев (0)

28 апреля - Всемирный день охраны труда

22 апреля 2013

Семинар-совещание,  посвященный Всемирному дню охраны труда, состоится  24 апреля 2013 года в 14-30 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 161, актовый зал.

В семинаре-совещании примут участие представители министерства труда и социального развития Ростовской области, Федерации профсоюзов Ростовской области, Союза работодателей Ростовской области, Государственной инспекции труда в Ростовской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, Южного федерального университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, члены областной межведомственной комиссии по охране труда, специалисты по вопросам охраны труда муниципальных образований области.

Важнейшей социально-трудовой проблемой современности является проблема обеспечения безопасных и здоровых условий труда на производстве. Несчастные случаи и профессиональные заболевания были и остаются огромной человеческой трагедией, являются причиной серьезных экономических потерь.

В целях привлечения внимания к важности сокращения в мире в целом и в каждой отдельно взятой стране количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве Международная организация труда (МОТ) приняла решение ежегодно 28 апреля отмечать Всемирный день охраны труда. Начало тому было положено в 1996 году, когда Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) приняла решение отмечать Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве.

Проведение Дня охраны труда является одним из элементов модели управления охраной труда, направленных на координацию действий Правительства Ростовской области, органов местного самоуправления, государственных органов надзора и контроля, территориальных и первичных организаций профессиональных союзов и работодателей по обеспечению права работников на здоровые и безопасные условия труда.