• Записей (668)
  • Комментариев (0)

От подготовки к детской оздоровительной кампании зависит ее эффективность

17 апреля 2013

Как идет подготовка к летней оздоровительной кампании детей 2013 года обсудили в донском правительстве на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

В заседании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие руководители муниципальных образований области, детских оздоровительных учреждений, территориальных управлений соцзащиты и отделов образования.

Подготовительный период играет важную роль в проведении детской оздоровительной кампании. Основные задачи, которые необходимо решить в ближайшей перспективе, - приведение материально-технической базы лагерей в порядок, заключение контрактов с поставщиками продуктов питания в детские оздоровительные учреждения, укомплектование лагерей квалифицированными кадрами и др.

Отдых детей должен быть содержательным и полезным. Большое внимание уделяется подготовке вожатых и воспитателей. В мае планируется проведение межведомственного семинара педагогических работников, которые примут участие в оздоровительной кампании, состоятся мастер-классы для вожатых. Мероприятия пройдут под девизом «Среди всех не потерять каждого», т.е. акцент будет сделан на внимание к каждому ребенку, находящемуся в оздоровительном учреждении.  Также повсеместно должны пройти родительские собрания и сходы граждан, на которых жители области будут проинформированы об организации летнего отдыха детей, занятости подростков в каникулярное время и о безопасности детей в местах большого скопления людей.

Соблюдение комплексной безопасности детей (санитарной, пожарной, общественной, а также во время их перевозок) – на особом контроле руководства области и муниципалитетов. Необходимо принять исчерпывающие меры по проведению своевременной противоклещевой обработке территорий оздоровительных учреждений. Это особенно актуально в связи  с участившимися случаями укуса клещей. Главам территорий поручено составить и передать в Роспотребнадзор планы-графики акарицидной обработки территорий оздоровительных учреждений. Препараты для обработки имеются в области в необходимом количестве.

- По поручению губернатора все оздоровительные учреждения, независимо от формы собственности, должны быть готовы к работе и пройти приемку комиссии до 20 мая, - подчеркивает председатель комиссии замгубернатора Сергей Бондарев. – Успех проведения оздоровительной компании обеспечит чёткое взаимодействие заинтересованных министерств и ведомств, глав муниципальных образований, профсоюзных организаций и работодателей.

Напомним, что в 2013 году на проведение детской оздоровительной кампании предполагается направить из различных источников около 1,5 млрд рублей. В текущем году будут работать 963 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе: 901 лагерь с дневным пребыванием, 35 загородных стационарных лагерей, 13 – санаторных, 1 – палаточный. Подробную информацию можно узнать в органах соцзащиты и отделах образования области.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47