• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Донецкие подростки встретились с ветераном Великой Отечественной

15 апреля 2013

Воспитанники центра социальной помощи семье и детям г. Донецка приняли участие во Всероссийском проекте "Наша общая Победа", цель которого - создание самого масштабного видеоархива очевидцев событий Великой Отечественной войны.

Ребята встретились с ветераном Антониной Викторовной Вериго, которая в грозные годы войны была связной партизанского отряда, и взяли у нее интервью. С замиранием сердца слушали дети рассказ о том, как началась война, как маленькая Тоня прятала записки с донесениями партизан, с кем ей пришлось встретиться в военное лихолетье…

- Встречи с ветеранами имеют большое значение в воспитании патриотизма у современных подростков, - отмечает министр труда и соцразвития области Елена Елисеева. - Можно смотреть фильмы и читать книги о войне, но ничто не заменит непосредственного общения с очевидцами событий, с теми, кто приближал Победу. Это замечательный пример преемственности поколений.

Специалисты центра направили видеозапись интервью для размещения на сайт "Наша общая Победа" (www.41-45.su). По мнению организаторов проекта, это позволит сохранить для истории «живые» воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от долгожданного слова — Победа.

Добавим, что в преддверии Дня Победы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, торжественные мероприятия с их участием будут проводиться во всех учреж­дениях социального обслуживания семьи и детей Ростовской области.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47