• Записей (668)
  • Комментариев (0)

На Дону готовятся к празднованию Дня Победы

11 апреля 2013

О том, как в Ростовской области проходит подготовка к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, шла речь на первом заседании областного оргкомитета по  подготовке и проведению праздника. Заседание провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Члены организационного комитета подробно обсудили мероприятия, которые пройдут 8 и 9 мая в донской столице. Учитывая, что  в  них будут принимать участие ветераны Великой Отечественной войны, люди старшего поколения, особое внимание уделено их медицинскому сопровождению и созданию комфортных условий пребывания на торжествах.

Александр Резванов, министр культуры области, рассказал о подготовке торжественного концерта, который пройдет в Музыкальном театре г. Ростова-на-Дону, и о тематических мероприятиях  в муниципальных образованиях области. Так, например, в г.Шахты готовится реконструкция боевых действий начала Великой Отечественной войны с использованием боевой техники. Состоятся обменные концерты творческих коллективов Чертковского района Ростовской области и Меловского района Луганской области Украины.

О мерах социальной поддержки ветеранов войны и о работе, которая проводится сотрудниками центров соцзащиты населения по подготовке к празднику, сообщила министр труда и соцзащиты области Елена Елисеева.

Совместно территориальными подразделениями областного Совета ветеранов проводится мониторинг социально-бытового положения ветеранов войны и их вдов. К празднованию Дня Победы силами социальных работников будет организован мелкий ремонт и уборка жилых помещений, надворных построек, дворов, приусадебных участков пожилых людей. В социальных учреждениях состоится чествование ветеранов.

Традиционно инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, по распоряжению губернатора Василия Голубева будет выплачена материальная помощь в размере 1188 рублей каждому.

Подарки вручат участникам Великой Отечественной войны, находящимся на лечении в госпитале ветеранов войн.

- Необходимо сделать все, чтобы праздник Победы в Ростовской области прошел на самом высоком уровне, - отметил Сергей Бондарев, - чтобы каждый ветеран ощутил заботу и внимание государства.

Министерство внутренней и информационной политики области
@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47