• Записей (668)
  • Комментариев (0)

На Дону готовятся к проведению летней оздоровительной кампании

02 апреля 2013

В первом квартале 2013 года более 90 тысяч детей и подростков смогли отдохнуть и поправить здоровье, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Детская оздоровительная кампания и в стране, и в донском регионе проводится круглогодично, но наибольшее количество ребят отправляются в оздоровительные учреждения в период летних каникул.

В настоящее время в области проводится работа по организации отдыха и оздоровления детей в летний период.

Органами социальной защиты населения на конкурсной основе закуплено более 28 тысяч путёвок для детей из малоимущих семей в санаторные и загородные стационарные оздоровительные лагеря на общую сумму 316,3 млн. руб.

На выплату компенсаций гражданам и организациям за самостоятельно приобретённые путёвки для детей планируется направить 137 млн. руб. По  заявке минобразования области законным представителям  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется выплатить компенсации за самостоятельно приобретенные путевки на общую сумму 1, 5 млн. руб.

- Особое внимание губернатор Василий Голубев требует уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, - подчеркивает значимость оздоровительной кампании председатель областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, заместитель губернатора  Сергей Бондарев. - Для них уже закуплено свыше 7 тысяч путёвок в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Ростовской области. В мае текущего года планируется приобрести еще более 500 путёвок за счет экономии средств, сложившейся по итогам конкурсных процедур.

Всего на проведение оздоровительной кампании в 2013 году из разных источников (федеральный и областной бюджеты, средства работодателей) планируется направить 1 481,1 млн. руб. Это больше на 8% по сравнению с прошлым годом.

В летний период текущего года готовятся к открытию 963 оздоровительных учреждения, в том числе: на Черноморском побережье Краснодарского края 13 оздоровительных учреждений, находящихся в собственности муниципальных образований Ростовской области; на территории донского региона – 48 санаторных и загородных оздоровительных учреждений, 1 палаточный лагерь и 901 лагерь с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений.

По поручению Василия Голубева ведется работа по укреплению материально-технической базы оздоровительных лагерей Ростовской области. В 2013 году будет направлено 156,1 млн. руб. на капитальный и текущий ремонты учреждений (92,1 млн руб. и 64 млн руб. соответственно).

В соответствии со своими планами работают управления Роспотребнадзора и МЧС России по Ростовской области, чтобы отдых детей был безопасным и комфортным.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47