• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Минтруд проанализировал выполнение госзаданий подведомственными учреждениями

21 марта 2013

На Дону действуют 88 государственных учреждений, подведомственных министерству труда и социального развития Ростовской области: 82 бюджетных, 5 автономных и 1 казенное.

В течение 2012 года министерством ежеквартально проводился мониторинг исполнения государственного задания на предоставление услуг. Специалистами минтруда осуществлено 42 контрольных мероприятия  исполнения госзаданий учреждениями социального обслуживания.

Выполнение государственного задания оценивалось по следующим направлениям:

• полнота и эффективность использования средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;
  • количество оказанных государственных услуг;
  • качество оказания государственных услуг в соответствии с утвержденными государственными стандартами.

По результатам мониторинга отмечено, что государственное задание выполнено в полном объеме в 24 учреждениях   социального обслуживания. В 23 учреждениях выполнение составило более 100%, что объясняется востребованностью отдельных видов социальных услуг.

Незначительное отклонение от параметров государственного задания в остальных учреждениях социального обслуживания обусловлено объективными причинами: нахождением клиентов в лечебных учреждениях, на санаторно-курортном лечении, в отпусках, на каникулах, проведением в учреждениях карантинных мероприятий, комплексных капитальных ремонтов и др. Государственное задание ГАУРО «Областной учебно-консультативный центр «Труд» выполнено на 100%.

- Финансовое обеспечение выполнения госзадания в 2012 году осуществлялось в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных министерством соответствующему учреждению, - комментирует результаты мониторинга министр Елена Елисеева. - Общий объем финансового обеспечения в 2012 году составил 2 098,9  млн. рублей, в том числе: 1742,3 млн. рублей - средства областного бюджета; 356,6 млн. рублей - средства от приносящей доход деятельности (оказание социальных услуг на частично платной основе).

Добавим, что в государственных учреждениях работают комиссии по контролю качества предоставляемых услуг (собственные службы контроля), деятельность которых при проверке учреждения оценивали специалисты минтруда и Росздравнадзора.

Полностью отчет о выполнении в 2012 году государственного задания по государственным услугам, оказываемым учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области, размещен на сайте минтруда в разделе "Документы".

Справочно:

Постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2011  № 291 «О порядке организации работы по формированию и финансовому обеспечению государственного задания государственным учреждениям Ростовской области».

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47