• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Подростки из социального центра чествовали ветеранов войн

26 февраля 2013

«Встречей трех поколений» отметили День защитника Отечества подростки из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тацинского района.

Гостями и участниками встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей и ветераны боевых действий разных лет, а также воспитанники Казачьего кадетского корпуса Тацинского района

Для них подопечные и специалисты центра подготовили литературно-музыкальную композицию, в которую включили стихи и песни, посвященные  Великой Отечественной войне и событиям в горячих точках.

Особая страничка встречи – рассказ об освобождении Донского края от фашистско-немецких захватчиков, посвященный 70-летию этого знаменательного события.

Нравственно-патриотическое развитие несовершеннолетних – основа концепции воспитательной деятельности центра. Социальные педагоги и воспитатели используют разные формы: тематические беседы, конкурсы, семейные туристические и краеведческие экскурсии по историческим местам, ежегодное посещение фестиваля «Каяльские чтения» и др.

Совместно с членами «Союза молодежи» Тацинского района подопечные центра участвуют в благоустройстве памятника «Неизвестному солдату (Быстрогорское сельское поселение), оказывают шефскую помощь пожилым людям, общаются с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В течение февраля по всей области в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества – заседания поисковых отрядов и патриотических клубов, поздравления ветеранов войн.

По мнению министра труда и соцразвития Елены Елисеевой, встречи с ветеранами и воинами-интернационалистами имеют огромное значение для духовного и патриотического воспитания детей и подростков, особенно для тех ребят, которые в силу разных обстоятельств становятся подопечными социального учреждения. Подобные мероприятия способствуют скорейшей и наиболее успешной реабилитации подростков, столкнувшихся с жизненными трудностями, восстановлению их активной жизненной позиции.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47