• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Результаты работы и перспективы обсудили на коллегии минтруда

21 февраля 2013

Итоги социальной отрасли за 2012 год  были подведены на коллегии, состоявшейся 19 февраля в министерстве труда и социального развития области. В работе коллегии принял участие заместитель губернатора Сергей Бондарев.

От имени главы региона Сергей Бондарев поблагодарил работников ведомства за ответственную социально значимую работу, отметив, что они играют существенную роль в сохранении социальной стабильности на Дону.

В 2012 году в отрасль было направлено свыше 23 млрд. рублей. Это позволило в полном объеме выполнить социальные обязательства перед 1 млн. 400 тыс. граждан из числа льготных и малообеспеченных категорий.

15 различных видов пособий из средств федерального и областного бюджетов выплачивается сегодня семьям с детьми. В прошлом году выплаты произведены более 210 тысячам семей, из них более 21 тысячи - многодетные семьи. С 1 января этого года добавились новые виды помощи для многодетных семей, в частности - ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей -  6535 рублей.

Отмечено, что в 2012 г. было оказано более 56 миллионов различных социальных услуг. Более 7% пожилых людей области охвачено различными формами социального обслуживания, что выше среднероссийского показателя (5,9%).

На коллегии были обсуждены такие направления деятельности минтруда, как развитие сети стационарных учреждений, социальное обслуживание и адресная социальная поддержка жителей Дона. Особое внимание было уделено усилению контроля за расходованием бюджетных средств.

Подводя итоги заседания коллегии, министр труда и соцразвития области Елена Елисеева акцентировала внимание на основных задачах, которые стоят перед министерством в 2013 году и в перспективе. Прежде всего, это выполнение Указов Президента РФ в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетных учреждений (минтруд является координатором этой работы). Приоритетом остается реализация мероприятий по социальной поддержке многодетных семей, повышение заработной платы на предприятиях области, своевременность ее выплат и недопущение использования «серых» схем оплаты труда работников, развитие социально-трудовых отношений.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47