• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Ветеранам Великой Отечественной – внимание и социальная поддержка государства

13 февраля 2013

В городах и районах области проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения г. Ростова-на-Дону и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня на Дону проживают 11,9 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 281,4 тысяч ветеранов труда, 35,3 тысяч тружеников тыла.

Ветераны Великой Отечественной принимают участие в проведении праздничных митингов, возложении цветов и венков к памятникам и захоронениям погибших, торжественных приемах, проводимых администрациями районов и городов, участвуют в районных автопробегах по местам боевой славы, «круглых столах», других мероприятиях.

Учащиеся школ с концертными поздравлениями навещают участников Великой Отечественной войны на дому. Ветеранам вручают памятные подарки, цветы, открытки, продуктовые наборы.

Специалистами учреждений социального обслуживания проводится акция «Милосердие» - помощь в мелком ремонте и уборка личных подворий обслуживаемых ветеранов. Для благоустройства территории, прилегающей к дому участников Великой Отечественной войны и их вдов, организованы общественные работы  с привлечением волонтеров.

Социальными учреждениями организуются встречи обслуживаемых социально-реабилитационных отделений с работниками районных библиотек на тему «Освобождение Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков», проводятся литературно-музыкальные композиции «Служу Отечеству», «Фронтовая песня», в которых принимают участие школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования.

В социальных учреждениях оформлены тематические выставки и стенды «Героев помним имена». Специалистами отделений проводятся беседы «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны», «Память жива» и др. Учреждениями соцобслуживания организуются выезды ветеранов Великой Отечественной войны по местам боевой славы.

С каждым годом ветераны войны и труженики тыла, отдавшие свою молодость и здоровье ради Победы, становятся старше, а значит, еще больше нуждаются в поддержке и заботе как государства, так и общества в целом. Задачей органов социальной защиты населения является обеспечение доступности и качества социальных услуг.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки за счет средств федерального, а ветеранам труда и труженикам тыла - за счет средств областного бюджета.

Меры соцподдержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Средний размер денежной выплаты на оплату ЖКУ инвалидам и участникам войны в 2012 году составил 1086,8 руб. в месяц.

Федеральным льготникам за счет средств областного бюджета предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородных внутриобластных маршрутов на основании удостоверения о праве на льготы, а также льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по приобретаемым по желанию льготника единым социальным проездным билетам стоимостью 265 руб. в месяц.

Региональным льготникам предоставляется бесплатный проезд на транспорте городского, пригородного и междугородного внутриобластного сообщения по единым проездным талонам.

Ветеранам труда и труженикам тыла предоставляется бесплатное зубопротезирование, труженикам тыла, кроме того, - 50% скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей.

На контроле руководства области - обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2013 г. из федерального бюджета в область поступили денежные средства в размере 629,7 млн рублей. Это позволит предоставить субсидию на улучшение жилищных условий 533 ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Размер субсидии в 2013 году – 1 млн 188 тыс. рублей (в соответствии со стоимостью квадратного метра, утвержденной Минрегионразвития РФ).

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47