• Записей (668)
  • Комментариев (0)

На Дону реализуется перспективная схема развития социальных учреждений

08 февраля 2013

Второй год в Ростовской области реализуется Перспективная схема развития и размещения стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов до 2020 года.

В 2012 году открыта I очередь психоневрологического интерната в г. Зверево и Семикаракорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Начато строительство нового корпуса психоневрологического интерната в х. Маяки Родионово-Несветайского района.

Приобретены два объекта для размещения в них в I-м полугодии 2013 года Шахтинского  пансионата для престарелых и инвалидов и Белокалитвинского психоневрологического интерната.

Добавим, что постановление о создании в Белокалитвинском районе психоневрологического интерната губернатор Василий Голубев подписал 5 февраля 2013 г.

В Ростовской области это будет 14-е учреждение, в котором осуществляется социальная реабилитация граждан, имеющих психоневрологические заболевания.

Планируется, что интернат начнет работу с 1 июня этого года, в нем  будут проживать 105 человек с нарушениями интеллекта.

На приобретение здания, в котором будет размещаться учреждение, из резервного фонда областного бюджета в прошлом году, по решению губернатора, было выделено более 97 млн рублей.

Открытие данного учреждения позволит сократить очередность в психоневрологические интернаты, которая на сегодня составляет в области более 700 человек. Психоневрологические интернаты уже стали местом постоянного проживания для более трех тысяч человек.

В перспективе планируется перепрофилирование Миллеровского и Новоегорлыкского  домов-интернатов для престарелых и инвалидов в психоневрологические. Это позволит ускоренными темпами сокращать очередность на помещение инвалидов в стационарные учреждения, а также частично решить  проблему переуплотненности.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47