• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Вопросы социальной сферы обсудили на всероссийской видеоконференции

21 декабря 2012

20 декабря заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец провела видеоконференцию, на которой были обсуждены важные направления развития социальной сферы. Ростовскую область представлял заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Вопросы, вынесенные на рассмотрение с регионами: выполнение программы модернизации здравоохранения, поэтапное повышение заработной платы педагогам, сокращение очередности в детские сады -  находятся на постоянном контроле донского правительства и последовательно решаются.

Важное место в конференции заняло заключение соглашений российских субъектов о предоставлении  субсидий федерального бюджета региональным бюджетам на софинансирование ежемесячных денежных выплат на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года.

Как сообщалось ранее, Ростовская область в необходимые сроки выполнила требования Указа Президента РФ №606 «О мерах реализации демографической политики Российской Федерации». Соглашение о предоставлении субсидий подписано губернатором Василием Голубевым. В 2013 году софинансирование будет осуществляться в соотношении 90% (из федерального бюджета) к 10% (средства областного бюджета) – более 211 млн рублей и свыше 27 млн рублей соответственно.

Также на конференции были рассмотрены изменения и дополнения в действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПины) и подготовка учреждений здравоохранения и образования к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2012-13 гг.

Профилактике гриппа уделяется большое внимание Правительством Ростовской области, управлением Роспотребнадзора, областными министерствами здравоохранения и образования. Вакцинацией против гриппа охвачено около четверти жителей области. Эпидемиологические пороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены ни в одной возрастной группе.

Впереди школьные зимние каникулы и продолжительные рождественские праздники, поэтому на конференции руководителям региона и отраслевых ведомств была поставлена задача обеспечить дополнительную безопасность всех образовательных, культурно-досуговых учреждений и учреждений социального обслуживания населения.

В начале января стартует детская оздоровительная кампания – 2013. Это также один из вопросов совещания. Регионы должны обеспечить ее безопасное и содержательное проведение. Более 200 юных жителей Дона, по информации территориальных органов соцзащиты населения, смогут отдохнуть в санаторных оздоровительных лагерях на территории Ростовской области и за ее пределами. На их отдых планируется израсходовать более 2,6 млн рублей.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47