• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Подписано соглашение о софинансировании новой меры соцподдержки семей с детьми

12 декабря 2012

Сегодня, 12 декабря, министр труда и социального развития Елена Скидан приняла участие в селекторном совещании,  которое провел Министр труда и соцзащиты Российской Федерации Максим Топилин.  На обратной связи - представители всех российских регионов.

Основной вопрос – выполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»,  а именно – предоставление с 1 января 2013 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при рождении третьего ребенка или последующих детей и до достижения ими возраста трех лет. Данная мера социальной поддержки многодетных семей появится в будущем году в 50 субъектах Российской Федерации.

В Ростовской области соответствующий закон принят. Губернатором Василием Голубевым подписано  соглашение с Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации о предоставлении в  2013 году субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств  Ростовской области, возникающих при назначении указанной выплаты. В соответствии с соглашением в будущем году на осуществление ЕДВ более 211 млн рублей предоставит федеральная казна и  более 27 млн рублей – областная.

Размер выплаты в 2013 году – 6 535 рублей в месяц (это соответствует  размеру прожиточного минимума для детей, установленному на будущий год).

- Одним из условий назначения выплаты является такой показатель, как среднедушевой доход семьи, -  комментирует новую выплату Елена Скидан. – То есть доход на каждого члена семьи должен быть ниже среднедушевого денежного дохода населения области в предшествующем перед обращением за ЕДВ году.  В  2012-м году среднедушевой денежный доход составил чуть больше 17, 5 тысяч рублей в месяц.

Добавим, что за назначением ЕДВ заявитель может обратиться в орган социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства или месту пребывания.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47