• Записей (668)
  • Комментариев (0)

В правительстве обсудили погашение задолженности по зарплате

07 декабря 2012

Замгубернатора Игорь Гуськов провел заседание областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства.

В центре внимания - погашение задолженности по выплате заработной платы на предприятиях Ростовской области.

На заседание приглашены руководители отраслевых министерств, муниципальных образований, предприятий, имеющих задолженность по выплате заработной платы. По каждому направлению и предприятию-должнику были заслушаны отчеты.

По оперативным данным Ростовстата, на 1 декабря 2012 года сумма задолженности по выплате заработной платы в области составила 139,9 млн рублей, из них на 6 действующих предприятиях – 23,3 млн рублей и на 7 предприятиях-банкротах – 116,6 млн рублей. По сравнению с данными на 1 ноября на действующих предприятиях долги по зарплате сократились, но увеличились на  предприятиях, находящиеся в различных процедурах банкротства.

Как было отмечено, динамика погашения долгов на работающих предприятиях имеет положительный вектор и есть все шансы к концу декабря погасить задолженность перед работниками в полном объеме.

Однако беспокойство руководства области вызывает ситуация в организациях-банкротах, поскольку временные рамки процедуры банкротства не позволяют ускорить процесс реализации активов предприятия.

Отраслевые министерства оказывают помощь таким предприятиям: готовят обращения в различные инстанции с просьбой о незамедлительной оплате за оказанные услуги и выполненные работы, работают с собственниками и  кредитными организациями.

На заседании была отмечена активность областной прокуратуры области и Государственной инспекции труда в Ростовской области в решении этой задачи.

- Существующая задолженность по заработной плате затрагивает интересы сотен жителей Дона, - подчеркнул Игорь Гуськов. -  Персональную ответственность в решении этой задачи несут как руководители отраслевых министерств и муниципальных образований области, так и руководители предприятий-должников.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47