• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Безбарьерная среда для инвалидов создается на Дону

04 декабря 2012

3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1992 года отмечается Международный день инвалидов. Мероприятия, которые проводятся в этот день во многих странах, призваны напомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в России около 13 млн инвалидов. В Ростовской области почти 370 тысяч жителей с ограниченными физическими возможностями, в том числе - более 11 тысяч детей.

Чтобы качественно изменить условия их жизни, нужно многое изменить во всех сферах: здравоохранении и соцзащите, образовании и строительстве жилья. Не менее важно устранить отношенческие барьеры - измениться самим людям.

Решить все эти проблемы призвана Государственная программа «Доступная среда», принятая в 2011 году. Программа была разработана в связи подписанием Правительством Российской Федерации в 2008 году Конвенции ООН о правах инвалидов. 3 мая 2012 года Конвенция была ратифицирована.

С 2011 года в Ростовской области действует областная долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2011- 2014 годы» (всего около 60 субъектов Российской Федерации разработали подобные программы).

На реализацию программы предусмотрено свыше 142 млн рублей  из областного бюджета, из них на 2012 год – более 56 млн рублей. Аналогичные программы сформированы всеми муниципальными образованиями области,  общая сумма их реализации - более 292 млн рублей.

В формировании безбарьерной среды во всех городах и посёлках нашей области принимают участие министерства труда и соцразвития, здравоохранения, культуры, образования, строительства и др. От их слаженной работы зависит беспрепятственное передвижение инвалидов по улицам, возможность использовать общественный транспорт, посещать театры и музеи, заниматься спортом. Особое внимание – получению инвалидами качественного образования и возможности для трудоустройства на работу по специальности.

Оценка состояния доступности социальных объектов является ключевой задачей программы, той точкой отсчета, с которой начинается ликвидация «барьеров», существующих в жизни инвалидов. Эту работу проводит минтруд области совместно с муниципальными образованиями и общественными организациями инвалидов. В результате сформированы описи на более 2800 обследованных объектов социальной инфраструктуры, находящихся в собственности Ростовской области. В текущем году проводятся работы по созданию доступности на 349 объектах, требующих переоборудования. Всего же потребность в финансировании на реконструкцию недоступных объектов составляет более 1,5 млрд рублей.

Реализация мероприятий программы «Доступная среда» позволит к 2017 году добиться позитивного изменения ситуации, связанной с безбарьерной средой для инвалидов в донском регионе.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47