• Записей (668)
  • Комментариев (0)

Деятельность детского телефона доверия в 2011 году

17 января 2012

В течение 2011-го на детский телефон доверия с единым общероссийским номером поступило 25176 звонков. Основные респонденты – несовершеннолетние  (16703 обращений).

Анализ обращений показывает, что самые острые вопросы, которые волнуют детей и подростков, касаются их отношений со сверстниками, а также детско-родительских отношений. Есть звонки и о фактах жестокого обращения с детьми.

По всем фактам обращения на детский телефон доверия по ситуации принимаются меры экстренного реагирования.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером «8-800-2000-122» (служба экстренной психологической помощи) действует в Ростовской области на базе 2 учреждений социального обслуживания семьи и детей. По указанному номеру дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия.

Звонок на детский телефон доверия осуществляется со стационарного или мобильного телефона бесплатно и анонимно.

Информация, полученная в рамках работы детского телефона доверия, используется для совершенствования политики по защите прав и интересов детей, решения проблем детского и семейного неблагополучия в Ростовской области.

Н. Алекперова,
управление информационной политики